Signatures to the call

International call from the left, in solidarity with demonstrators of July 2021, promoted by different activists and groups in Cuba.

Final list of signatures, by country:

Cuba

Promoting groups

Alianza Afrocubana

Plataforma 11M

Reclamo Universitario

Socialistas en lucha

Revista Tremenda Nota

Top

Individuals

Abel Lescay, Artista

Adiel González Maimó, teólogo y activista LGBTIQ+

Ahmed Correa Álvarez, Universidad de California, Merced

Ailynn Torres Santana, académica y militante feminista

Alberto Abreu Arcia, Escritor, intelectual y activista social

Alejandra Fuentes

Alejandro Arango, realizador audiovisual

Alejandro Suárez, psicólogo

Alejandro Varona Tudela

Alexander Correa Iglesias, historiador

Alexander Hall, estudiante de historia, activista afrodescendiente de proyección socialista

Alexei Padilla Herrera

Alfredo Castellanos Collazo

Alina Bárbara López Hernández, historiadora, ensayista y editora cubana. Coordinadora de La Joven Cuba

Álvaro Estévez, Cuba/España

Amalia Pérez Martín, Universidad de California, Merced

Amanda Chang

Ana Victoria Pérez, cineasta, Cuba/España

Angélica Salvador, trabajadora de cine

Armando Celada Pérez, Arquitecto

Camilo González Machado, estudiante de doctorado

Carla Valdés León, cineasta

Carlos Bernal Medina, cubano comprometido con la justicia social

Carolina Barrero

César Álvarez Fraga

Cirenaica Moreira, fotógrafa y artista visual cubana

Claudia Expósito García, Productora

Daniel Alejandro Espinosa Prieto, estudiante universitario

Daniel Triana Rubio, actor y activista

Darío Alemán, periodista

David A. Guerra Gómez, Historiador y profesor

Dennis Valdés Pilar, psicólogo y pedagogo

Diosnara Ortega González, socióloga

Eduardo García Maleta

Eduardo Muñoz Meireles, Profesor de Lenguas extranjeras

Eileen Pérez Meneses, Informática, en contra de todas las injusticias

Elihú Pérez Campos

Emily Dumois Prieto, estudiante

Enrique Guzman Karell

Ernesto Estévez García

Ernesto González Silva, Ingeniero mecánico termoenergético, padre de Abel Lescay, injustamente sancionado

Ernesto L. Bencomo Zúñiga

Esteban Insausti

Evarina Victoria Deulofeu Zamorano

Fernando Fraguela, Amnistía 11J

Fernando Quincoses Carmona, joven cubano de izquierda

Freddy Maragoto Rodríguez, Actor

Giselle González García, Historiadora y Estudiante Doctoral, Concordia University, School of Irish Studies

Glenda Caridad Boza Ibarra, Periodista

Hamed Oriol Toledo Torres, anarquista

Harold Bertot Triana, Jurista

Hédel Nuñez Bolívar

Heriberto Pablo Verdecia

Hiram Hernández Castro, Profesor

Inti Santana Guerra, Cantautor cubano

Irene López Valdés, ingeniera en Cuba

Isel Maria Lescay Oliva, artista plástica, ing geóloga, madre de Abel Lescay (sentenciado a 6 años de cárcel). Librepensadora de izquierda

Iván Castro González, médico

Ivette García González, historiadora, profesora y escritora

Jonathan Samir Formell Sierra, compositor, estudiante del ISA, guitarrista y periodista musical

Jorge Alfonso Pita, comunicador social y periodista

Jorge Fernández Era, periodista, editor y escritor

José Alejandro Esteve Santos, estudiante de medicina, militante de Marx21

José Ángel Santiesteban Ricardo, ingeniero en telecomunicaciones

José Leandro Garbey Castillo, periodista

José Manuel González Rubines, periodista y editor del portal de análisis político La Joven Cuba

Juan Pin Vilar

Julián Bravo Rodríguez

Julio Antonio Fernández Estrada

Julio Cesar Guanche Zaldívar, Profesor e investigador cubano. Milita por el socialismo y el republicanismo democráticos para Cuba

Kaloian Santos Cabrera, Periodista, fotógrafo y docente

Khiustin Tornés García, Cuba/España

Kianay Anandra Pérez, Periodista

Laura Alfonso Hernández, física, investigadora, Cuba/Argentina

Laura Rodríguez

Lázaro Orihuela Martínez, licenciado en estudios socioculturales, poeta, miembro de la AHS hasta noviembre del 2020

Leonardo Fernández Otaño, historiador y laico católico

Leonardo Romero Negrín

Liane Cossío

Lidia M Romero Moreno, activista LGBTIQ y por los derechos de las mujeres

Lily V

Linda Tatiana Roque

Lisbeth Moya González, periodista feminista y escritora cubana

Lizet Batista Falcón

Luis D

Maité Hernández-Lorenzo, investigadora y cronista teatral

Manuel José Martínez Rodríguez

Manuel Rodríguez Yong, productor y realizador audiovisual

Marcos Paz Sablón, Estudiante de cine

Mario G. Castillo Santana, comunicador social, historiador de la gente sin historia

Mario Juan Valdés Navia, Historiador, profesor, censayista

Marta María Ramírez, periodista y activista feminista autónoma

Massiel Carrasquero Ramos, socióloga, activista y feminista

Maykel González Vivero, periodista cubano y director de Tremenda Nota

Maykel Virgilio Espinosa Quiñones, escritor, psicólogo y psicoanalista independiente

Melisa Cores Padrón

Merida Urquia, actriz de teatro, Cuba/Colombia

Miguel Alejandro Hayes, economista político y bloguero

Miguel Alejandro Montero Ochoa, historiador y escritor

Miryorly García Prieto, historiadora del arte

Natasha Vázquez, periodista y documentalista

Orlando Rojas, director de cine

Orlando Santos Pérez, cubano de corazón, Doctor en Ciencias

Oscar Ernesto Pérez Infante, especialista de efectos visuales, fotógrafo y editor

Osmel González Darlington

Pedro Manuel González Reinoso, Lector Disidente

Pedro Pablo Bacallao Perdomo, Dibujante y pintor

Rafael Alejandro González Escalona, periodista

Rafael Cabrera Pérezno, martiano, liberal

Ramón García Guerra, sociólogo, socialismo libertario, Santa Fe, Playa, La Habana

Raudiel Peña Barrios, jurista y politólogo

Raúl Armando Leiva González, estudiante de Letras

Raúl Soublett López, Coordinador General de la Alianza Afro-Cubana

Raymar Aguado Hernández, Estudiante de Psicología. Crítico. Martiano

René Fidel González García, Profesor de Derecho y ensayista

Ricardo Acosta, editor/cineasta, Canadá/Cuba

Ricardo Figueredo Oliva, cineasta

Roberto Garcés Marrero, antropólogo

Roberto Ramos Mori, artista visual, tatuador, UNEAC, MINCULT

Roberto Zurbano Torres, intelectual afrodescendiente, ensayista, poeta y crítico literario

Rogney Piedra Arencibia

Ronald Garcia Bendamio, cubano residente en USA

Roniel Fernández Pére

Sheila Aimée González Carralero

Susadny González Rodríguez, Periodista

Tania Bruguera, artista, activista y profesora

Victor Manuel Viera Potestad, ingeniero electricista, profesor universitario

Víctor Pando González, Sonidista y camarógrafo

Violeta Rodríguez Chaviano, actriz, dramaturga y activista por los derechos de los animales

Walter Cabrera Ferras, estudiante de Marxismo-Historia. Universidad Enrique José Varona. Escritor

Wilber Aguilar Bravo, padre de un joven preso

Yamay Cruz

Yamil Rodríguez Guzmán

Yarelis Rico Hernández, directora de la revista Palabra Nueva

Yasmín S. Portales-Machado, Escritora y activista LGBTQ

Yoelkis Torres Tapanes, Master en estudios históricos y antropológicos, Coordinador de Proyectos, Activista LGBTIQ

Yordan Corrales Gongora

Yovanis Delas Antomarchi, psicólogo

Yudith Carralero Ricardo

International

Top

Algeria

Anzar Atrar, activista de Kabilia y militante de Marx21

Top

Argentina

Agrupación Marrón del Sindicato de Mecánicos y Afines del Transporte Automotor. (S.M.AT.A)

Agrupación Sin Careta de la Unión Obrera Metalúrgica (UOM)

Alcides Christiansen, ex Secretario General de la Unión Obrera de la Construcción (UOCRA) de Neuquén. Dirigente del Nuevo MAS

Alejandro Bodart, secretario Gral. del Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST en el FITU) y coordinador de la Liga Internacional Socialista (LIS)

Angélica Lagunas, Secretaria General de ATEN (docentes) NEUQUEN capital. Dirigenta de Izquierda Socialista/ FIT Unidad, Legisladora provincial (mc) en Neuquén por el Frente de Izquierda.

Aurelio Vázquez. Ex secretario general de la UnTER (Unión de Trabajadores de la Educación de Río Negro), dirigente del Nuevo MAS Río Negro

Carolina Saller

Celeste Fierro, referente Nacional del MST en el Frente de Izquierda y los Trabajadores Unidad (MST en el FITU)

Ciro Demozzi, delegado de la Defensoría del Pueblo de la Provincia de Buenos Aires y militante del Nuevo MAS

Claudia Leaños Parada, CADHU (Comisión Argentina de Derechos Humanos)

Daniel Ruiz, preso político excarcelado

Daniella, documentalista, periodista y fotógrafa cubana

Diego Rojas, periodista argentine, militante de Política Obrera

Eduardo Mulhall. Referente de la lucha de los obreros de Fiat en los ‘90. Delegado docente UEPC Córdoba, dirigente del Nuevo MAS

Eric Simonetti, dirigente de la Corriente Nacional Docente Carlos Fuentealba y militante del Nuevo MAS

Eva Gutiérrez, Polo Obrero (Tendencia)

Facundo Gaspari, delegado del SUTEBA Ensenada y militante del Nuevo MAS

Federico Winokur. Referente de la juventud anticapitalista ¡Ya Basta!-Nuevo MAS

Fernando Lizárraga, Investigador Conicet-UNComahue

Florencia Benítez, consejera superior del IDH por la Universidad Nacional Sarmiento

Franco Bergero Estudiante procesado en defensa de la educación pública, referente estudiantil del Ya basta-Universidad Nacional de Córdoba

Gerardo Omar Montero, militante trotskista de Política Obrera

Graciela Calderón, Secretaria General adjunta Suteba (docentes) Matanza. Diputada provincial por Buenos Aires. Izquierda Socialista/ FIT Unidad

Guillermina Bertoni, economista

Héctor “Chino” Héberling, referente de los ferroviarios en la lucha contra la privatización de los trenes en los 90’. Dirigente del Nuevo MAS

Ivana Piccardo, Profesora Derecho Constitucional. Universidad Nacional de Córdoba

Jorge Altamira, Política Obrera

Jorge Ayala, dirigente de la Lista Nacional Marrón del Sindicato del Neumático

José Raúl Rodríguez Rangel, Médico refugiado político en Argentina

Juan Carlos Giordano, Diputado nacional electo, Izquierda Socialista en el FITU

Julia Di Santi, delegada docente UEPC, dirigente del Nuevo MAS y Las Rojas Córdoba

Laura Granillo, dirigente de la agrupación de mujeres Las Rojas y militante del Nuevo MAS

Leandro Ferreyro, militante de política obrera y trabajador

Licenciada Karina Colodro, candidata a Secretaria Adjunta por SUTEBA, seccional San Miguel (sindicato docente de la provincia de BsAs)

Licenciada Soledad Yapura, Ex candidata a Senadora por la Primera Sección de la Provincia de Buenos Aires

Liliana Olivero, Izquierda socialista, FIT unidad, Córdoba

Lucas Ruiz, delegado gremial Aten, referente de la Lista Gris Carlos Fuentealba y del Nuevo Mas

Luciana Cadahia, Filósofa

Luciano Oroz, miembro de la comisión directiva de la seccional Tigre del S.U.T.E.B.A (Sindicato Unico de Trabajadores de la educación de Buenos Aires)

Manuela Castañeira, dirigente del Nuevo MAS

Marcelo Birmajer, Escritor, guionista y periodista

Marcelo Quiroz, dirigente de la Lista Marrón de FATE en el Sindicato del Neumático

Marcelo Ramal, Política Obrera

Marcos Tognolini Referente de la regional Salta del Nuevo MAS

Maria Pereyra, delegada departamental Docente UEPC. Referente del Nuevo MAS y Las Rojas Córdoba

Mariana Rosales, delegada Escuela 35 Ing. Allan, Fcio. Varela. Lista Gris Carlos Fuentealba – Nuevo MAS

Mariana Scayola, Secretaria General Ademys (docentes) de la Ciudad de Buenos Aires. Referente de la Agrupación Docentes en Marcha y de Izquierda Socialista en el FITU.

Maribel Montero, Secretaría de arte y cultura CEAA

Marina Hidalgo Robles, dirigente de la Agrupación feminista socialista Las Rojas – Nuevo MAS

Martín González Bayón, Docente y Militante del Nuevo MAS. Candidato a Intendente de Avellaneda 2019

Matías Brito, consejero superior UNA

Mercedes de Mendieta, dirigenta de Isadora Mujeres en lucha. Diputada Nacional electa por Ciudad de Buenos Aires. Izquierda Socialista/ FIT Unidad

Mercedes Petit, Izquierda Socialista y revista Correspondencia Internacional

Mercedes Ttimarchi, Dirigenta de Isadora Mujeres en lucha. Legisladora electa por Ciudad de Buenos Aires. Izquierda Socialista/ FIT Unidad

Miguel Díaz delegado Sindicato Único de Trabajadores del Neumático- Córdoba

Miguel Sorans, UIT-CI

Mónica Ciufarella, comisión de familiares, trabajadores y afiliados a IOMA «Justicia por Gaby Ciufarella»

Monica Schlotthauer, Delegada Ferroviaria y Diputada Nacional electa, Izquierda Socialista en el FITU

Natacha Scherbovsky, antropóloga, investigadora

Nicolás Núñez, Referente de Ambiente en Lucha – Izquierda Socialista FITU

Noelia Agüero, legisladora por Córdoba Izquierda Socialista/ FIT Unidad

Olga Orttigoza, comision directiva Suteba (docentes) Matanza Concejal electa La Matanza. Izquierda Socialista en el FIT Unidad.

Omar Acha, Universidad de Buenos Aires

Pablo Alejandro Gamba, Crítico y programador de cine

Pablo Almeida, Legislador Izquierda Socialista en el FITU

Pablo Montenegro, delegado del ferrocarril Sarmiento. Unión Ferroviaria, militante de Izquierda Socialista

Pablo Vasco, CADHU (Comisión Argentina de Derechos Humanos)

Patricia Zangaro, dramaturga

Política Obrera, tendencia del Partido Obrero

Presidencia del Centro de Estudiantes de Trabajo Social de la Universidad Nacional de Lujan, sede San Miguel

Ricardo López, Posta Porteña

Roberto Gargarella, investigador principal del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET)

Roberto Sáenz, dirigente del Nuevo MAS y la Corriente Internacional Socialismo o Barbarie

Ruben Pollo Sobrero, Secretario general de la Unión Ferroviaria seccionar Oeste, dirigente nacional de Izquierda Socialista en el FITU

Sebastian Aguirre Astigueta, abogado

Sebastián Romero, preso político excarcelado

Secretaría de Extensión Universitaria del Centro de Estudiantes de Humanidades de la Universidad Nacional de San Martin

Secretaría de finanzas de lCEDHA (Centro de estudiantes de humanidades y artes). Universidad Nacional de Lanús

Secretaría en defensa de la educación pública, CECSEA (Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales y Escuela Universitaria de Artes) Universidad Nacional de Quilmes

Secretaría general del Centro de Estudiantes de Humanidades de la Universidad Nacional del Comahue, agrupación estudiantil ¡Ya Basta!

Sol Attadia, consejera departamental UNA Audiovisuales

Vice presidencia del Centro de estudiantes de Ciencia y Tecnología de la Universidad Nacional de San Martin

Víctor Quiroga, militante trotskista

Violeta Alonso, secretaría de lucha por el presupuesto CEFYL

Vocalías en el centro de estudiantes del IFSD 41 Adrogué

Top

Australia

Dr David Brophy, Profesor Titular, Departamento de Historia, Universidad de Sydney

Lee Rhiannon, Former Australian Senator

Michael Thomson, antiguo Secretario Estatal, National Tertiary Education Union NSW

Nick Riemer, Profesor titular, Universidad de Sydney

Solidarity, grupo socialista

Top

Belgium

Juan Domingo Sánchez Estop, filósofo, investigador, Université libre de Bruxelles

Top

Bolivia

Miguel Lamas, UIT-CI, Partido de los Trabajadores

Top

Botswana

Kerstin Marobela, International Socialists Botswana

Ronald Chikwenhere, Zimbabwe Solidarity Network

Top

Brazil

Adriane Vidal Costa, historiadora

Adriano Dias, Ecetista, Executiva Estadual da CSP-CONLUTAS

Alberto Marins, professor rede municipal e PSOL Maricá

Aldo Cordeiro Sauda, Contrabando Editorial

Alessandra Primo, Coordenadora SINTUFF

Andressa Nunes Rocha, Diretório Estadual do PSOL MG

Atnágoras Lopes, Coordinación Nacional de Conlutas

Babá, fundador do PSOL e Coordenador da CST

Barbará Sinedino, professora, Diretora do SEPE-RJ

Bernarda Thailana Ferreira Gomes, Coordenadora Geral do SINTUFF

Bruno da Rosa, Gari, integrante da Comissão de Negociação da categoria

Bruno T, bancário, SP

Caio Dorsa, Metroviário SP

Caio Sepulveda, Juventude Vamos à Luta e Diretório Municipal do PSOL Niteroi

Camila Inácio, Diretoria do SINDSASC e militante PSOL DF

Carlos Abreu Mendez, Coordenador do SINTUFF

Celso Cabral de Oliveira, militantes do PSOL PA

Charles Pimenta, Professo da Rede Estadual RJ, PSOL Cabo Frio

Cindy Fucidji Ishida, Juventude Vamos à luta

Cirlene Coelho de Mattos, Coordenadora do SINTUFF

Claudia Gonzales Reis, fundadora do PSOL, dirigente da CST

Daniel Domingues, PSOL RJ

Daniela Possedon, Metroviária SP

Danilo Bianchi, Professor da Rede estadual de SP

Danilo Moreira, SoB

Denis Melo, Executiva do PSOL RJ

Diego Vitello, Metroviário, diretor do Sindicato dos Metroviários de SP e da SEN da CSP-CONLUTAS

Edivaldo Henrique de Paula, Diretório do PSOL MG

Eduardo Almeida, Partido Socialista de los Trabajadores Unificado

Elenice do Socorro Lisboa, PSOL

Eziel Duarte, diretório Municipal do PSOL Belém-PA

Fábio Bosco, Secretaria Internacional, Conlutas

Felipe Melo dos Santos, Diretor do SINDTIFES, PSOL PA

Gerson da Silva, Coordenador Geral do SINTESEP-PA

Henrique Carneiro, professor de História da USP

Herbert Claros, Red Sindical Internacional de Solidaridad y Luchas

Iván Sergio Colás González

João Santiago, fundador do PSOL e Coordenador Geral do SINTSEP-PA

Joice Siqueira de Souza, Coordenação nacional da CST

Karol Tolstoy, sindicalista e ativista cultural/PSTU-LIT-CI, Rio de Janeiro

Laís Brandão Sathler, professora da rede municipal e do diretório Municipal do PSOL Niterói

Lucas Schlabendorff, Coordenador da CST RS e suplente do Diretório do PSOL Gaúcho

Mandi Coelho, militante do Rebeldia Juventude da Revolução Socialista e diretoria do Centro Acadêmico de Letras da USP

Maria Zila Camarão, Servidora da UFPA e trabalhadora do HUJBB

Mariana Martins Villaça, professora de História da Unifesp

Mariza das Mercês dos Santos, fundadora do PSOL, diretório do PSOL municipal de Belém-PA

Matheus Schneider, professor, militante da CST RS

Michel Tunes, fundador do PSOL, da Coordenação da CST

Modesto Neto, coordinación Nacional de Alternativa Socialista-LIS/PSOL

Natalia Granato, juventude vamos à luta

Pedro Rosa, fundador do PSOL e Coordenador do SINTUFF

Renato Assad, Tendencia Socialismo o Barbarie

Rosi Messias, fundadora do PSOL, Executiva do PSOL RJ

Silaedson Alves, professor e coordenador da CST

Silvia Cezar Miskulin, historiadora

Soraya Misleh, periodista y activista

Valdenice Pinheiro Ribeiro, direção da FASUBRA RJ

Vera Lúcia, precandidata a presidencia, Partido Socialista de los Trabajadores Unificado

Verónica O’Kelly, coordinación nacional de Alternativa Socialista-LIS/PSOL

Zé Maria de Almeida, Partido Socialista de los Trabajadores Unificado

Top

Canada

Carolyn Egan, Presidenta, United Steelworkers Local 8300; Presidenta, United Steelworkers Toronto Area Council

Top

Chile

Camilo Parada Ortiz, referente en la lucha por los DDHH. Y dirigente nacional del Movimiento Anticapitalista – LIS

Dr. Manuel Antonio Zayas Lara, Médico Familiar, Curicó

Haroldo Dilla Alfonso, director, Instituto de Estudios Internacionales

Javier Ayarza, vocero disidencias en Lucha

Javiera Munita, Agrupacion de Mujeres Isadora

Joaquín Araneda, dirigente del Movimiento Anticapitalista

Jonathan Rios, vocero MST

María Rivera, delegada constituyente de Chile

Pierina Ferretti, socióloga, integrante de la Fundación Nodo XXI

Top

Colombia

Alberto Blandón Schiller, escritor

Alicia Cardiles, vicepresidente de sinaltrainal

David Reyes, dirigente nacional de Impulso Socialista – LIS

Edwin Molina, presidente de sinaltrainal

Fredis Marrugo, vicepresidente de Ustrial

Juan Cárdenas, escritor

Lorena Perdomo, dirigente de Impulso Socialista Colombia – Liga Internacional Socialista

Pedro Londoño, coordinador de la coordinadora de solidaridad de Cartagena

Rosa Cecilia Lemus, ex ejecutiva de la CUT PST-LIT

Weimar Muñoz, presidente de Sintrabiofilm

Wilson Castro, fiscal de sinaltrainal

Top

Costa Rica

Fabricio Briceño, militante del Partido Socialismo y Libertad (PSL)

Jessica Barquero, candidata a vicepresidente 2022, Partido de los Trabajadores

Jhon Vega, candidato a presidencia 2022, Partido de los Trabajadores

Johan Madriz, Director de Izquierda Web CR y militante del Nuevo Partido Socialista

Roberto Herrera Zúñiga, Profesor Universitario, militante del Partido de la Trabajadores-Costa Rica

Sabrina Navarro Vargas, estudiante del programa de bachillerato por madurez

Sthefanny Jara Zúñiga, Del ¡Ya Basta! Costa Rica

Víctor Artavia, Nuevo Partido Socialista-Corriente Socialismo o Barbarie (SoB)

Top

Denmark

Internationale Socialister

Jan Hoby, Vice-presidente, The National Organization of Social Education (LFS)

Top

Dominican Republic

Movimiento Socialista de Trabajadoras y Trabajadores, (MST-RD.org)

Top

Ecuador

Cristina Vega, docente universitaria

Jose Antonio Figueroa

Noah Zweig, investigador independiente

Top

Egypt

Hossam el-Hamalawy, periodista socialista

Top

Euskal Herria-Basque Country

Jesús Uzkudun Illarramendi, activista social por la salud laboral y víctima del amianto

Top

Finland

Sosialistiliitto, Socialist League

Pia Lohikoski, Diputada de Vasemmistoliitto

Top

France

Étienne Balibar, filósofo

Flora Beltran, NPA Montreuil

Marie Fauré, militante del NPA, Bordeaux

Michael Löwy, sociólogo y filósofo marxista

NPA Jeunes Paris 8

Yannick Bosc, historiador, universidad de Rouen-Normandie

Top

Great Britain

Alex Callinicos, catedrático emérito de estudios europeos, King’s College London

Dave Sherry, activistas del sindicato Unite, Glasgow, Escocia

Iain Ferguson, Catedrático Honorario de Trabajo Social, Universidad del Oeste de Escocia

Lucia Pradella, King’s College London UCU

Marianne Owens, miembro de la ejecutiva nacional, sindicato Public & Commercial Services Union (PCS)

Michael Szpakowski, artista y militante del SWP

Paul Williams, miembro de la ejecutiva nacional, sindicato Public & Commercial Services Union (PCS)

Robert Ferguson, anti-war activist

Sandy Nicoll, UNISON Branch Secretary, SOAS University of London

Top

Greece

Afrodite Fragkou, concejala de la ciudad de Marousi

Antonis Skarpelis, miembro de la Junta del Centro Laboral de Atenas

Argiri Erotokritou, miembro del comité directivo, sindicato de trabajadores de la salud, Hospital G. Genimatas, Atenas

Costas Pittas, secretario, Federación de sindicatos de funcionarios del Ministerio de Desarrollo

Dimitris Zotos, acusación popular en el juicio a los neonazis de Amanecer Dorado

Dina Garane, miembro del comité directivo, Sindicato de Docentes, Atenas

Eleni Portaliou, profesora emérita de la Universidad de Arquitectura de Atenas

Giannis Koutras, miembro del comité directivo del sindicato de médicos del Hospital de Tesalónica (ENITH)

Giorgos Farantos, presidente, sindicato de trabajadores precarios, en la empresa de gas

Irini Fotelli, miembro del comité directivo de la Federación de sindicatos de trabajadores de radio y televisión

Katerina Patrikiou, miembro del comité directivo, sindicato de trabajadores de la salud, hospital oncológico de Atenas Aghios Savvas

Katerina Thoidou, concejala de la ciudad de Nikaia-Renti

Kostas Katarahias, miembro del comité directivo, sindicato de médicos de hospitales (EINAP), Atenas y El Pireo

Kostas Papadakis, acusación popular en el juicio a los neonazis de Amanecer Dorado

Kostas Polydoros, miembro del comité directivo, Sindicato de trabajadores de la salud en el sector privado

Lena Verde, miembro del comité directivo, Unión de periodistas en revistas y sitios web

Louiza Gkika, miembro del comité directivo, sindicato de médicos del Epirus Hospital, (ENH)

Maria Alifieri, miembro del comité directivo, sindicato de trabajadores de la salud, Ag. Hospital Kyriakou, Atenas

Maria Charcharidou, miembro del comité directivo, sindicato de trabajadores de la salud, Hospital G. Genimatas, Atenas

Maria Styllou, Socialistiko Ergatiko Komma, editora de la revista Socialismo desde Abajo

Nektarios Dargakis, miembro de la junta mixta del Sindicato de Periodistas de Grecia (Atenas)

Nikos Hatzaras, secretario, sindicato de trabajadores del gobierno local, Ampelokipi, Gran Salónica

Nikos Stravelakis, Universidad Nacional y Kapodistriana de Atenas, Miembro del Departamento

Nikos Tournas, miembro del comité directivo Sindicato de trabajadores de Ingresos Públicos

Panos Garganas, Socialistiko Ergatiko Komma, editor del periódico Solidaridad Obrera

Petros Constantinou, concejal, Ayuntamiento de Atenas, coordinador KEERFA Movimiento Unitario Contra el Racismo y la Amenaza Fascista

Serafeim Rizos, concejal de la ciudad de Chania

Spyros Vassileiou, miembro del comité directivo, sindicato de trabajadores de la salud, hospital oncológico de Atenas Aghios Savvas

Stelios Giannoulis, miembro del comité directivo, sindicato de profesores de escuelas privadas en Voula Atenas

Thanasis Diavolakis, concejal de la ciudad de Piraeus

Tiana Andreou, miembro del comité directivo, Federación de trabajadores del Ministerio de Hacienda

Vassilis Myrsinias, miembro del comité directivo, Sindicato de Trabajadores Hoteleros

Top

Guatemala

Alejandro Ramírez Anderson, cineasta independiente

Top

Guinea Bissau

Sérgio Carlitos Pereira, UPRG – Cassaca 64.

Top

Guyana

Alfredo Ballesteros, cubano. Fundador de la radiodifusión latina en Georgetown

Top

Hong Kong

Colin Sparks, catedrático emérito de estudios de los medios, Universidad Bautista de Hong Kong

Lam Chi Leung

Top

India

Rohini Hensman, escritora, investigadora y activista

Top

Ireland

Adrienne Wallace, concejala, Carlow

Brid Smith, diputada en el parlamento irlandés (TD), People Before Profit

Goretti Horgan, profesora en la Universidad de Mid-Ulster y escritora socialista

John Molyneux, People Before Profit, Irlanda, autor socialista y editor de Irish Marxist Review

Kieran Allen, secretario nacional, People Before Profit y autor, Irlanda

Madeleine Johansson, concejala, South Dublin, Irlanda

Marnie Holborow, autora socialista sobre lingüística y feminismo y activista contra la guerra

Matt Collins, concejal, West Belfast, Irlanda

Melisa Halpin, concejala, Dun Laoghaire, Irlanda

Paul Murphy, diputado en el parlamento irlandés (TD), People Before Profit

Richard Boyd Barrett, diputado en el parlamento irlandés (TD), People Before Profit

Willy Cumming, autor socialista, Irlanda

Top

Kurdistan

Azad Arman, Corriente Socialista Revolucionaria

Top

Mali

Bakary Soumbounou, panafricano y miembro de Marx21

Top

Mexico

Eduardo Espinosa Sáenz

Enrique Gómez Delgado, Movimiento al Socialismo, Sección Mexicana de la UIT-CI

Federico Martínez Barba, ex Vocal del Consejo

Francisco Retama, Movimiento al Socialismo, Sección Mexicana de la UIT-CI

Genoveva Ramírez Fernández, profesora de la Sección X, CNTE-SNTE

Jesús Torres Nuño, ex Presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, Sociedad Cooperativa

Jorge Peláez Padilla, académico del Departamento de Derecho, Universidad Iberoamericana campus Ciudad de México

Jorge Wimber Alvarado, ex Vocal Tesorero

José Fernández Olivera, profesor

Josué N. De la Vega M., Colima

Leda Silva Victoria, Secretaria General de la Delegación D-III-52 de Educación Inicial, Sección XI del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación

Marisol Adaya Bautista, de la Alianza Cooperativista Nacional

Mauricio Alvarez Arce, Profesor-Investigador de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México

Rodrigo Canek García Ramos, Secretario General de la D-III-20 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (Bibliotecas)

Top

New Zealand/Aotearoa

Joe Carolan, Socialist Aotearoa

Top

Nicaragua

Ariana McGuire, referente de Alternativa Anticapitalista – LIS

Elmer Rosales, referente de Alternativa Anticapitalista – LIS

Mohamet Pacheco, referente de Alternativa Anticapitalista – LIS

Yerling Aguilera, socióloga

Top

Nigeria

Baba Aye, Editor Socialist Worker (Nigeria)

Top

Norway

Sofia Rana, activista antirracista y anticapitalista

Top

Pakistan

Suleman Shahbaz, taxista y socialista revolucionario

Top

Panama

Carlos Guevara

Propuesta Socialista UITCI

Top

Paraguay

Beatriz Cartasegna, argentina

Julio Lopez, Confederación de la Clase Trabajadora

Top

Peru

Colectivo Socialista Anticapitalista

Daniel Mathews

Top

Poland

Agnieszka Kaleta, miembro del sindicato docente Związek Nauczycielstwa Polskiego (firma a título individual)

Andrzej Zebrowski, militante de Pracownicza Demokracja

Filip Ilkowski, miembro del Presidium del Consejo de Educación Superior y Ciencias del Sindicato de Docentes de Polonia

Pracownicza Demokracja

Top

Portugal

António Tonga, activista angolano y de movimientos afrodescendientes en Portugal. Trabajador precario en el Aeropuerto Internacional de Lisboa. Militante de Em Luta/LIT-CI.

Duncan Melville

Fred Mira O’George, Cairde Sinn Féin – Iberian Support Committee; Artist, Writer, Podcaster

João Reis, Comisión de Trabajadores Volkswagen/ Autoeuropa

Rui Costa Santos, profesor

Top

Puerto Rico

Carlos Pabón Ortega, Profesor Universidad de Puerto Rico

Natalie Colón Ortiz. Militante feminista y anarquista puertorriqueña, trabajadora sexual y estudiante de Cine. Miembro del colectivo de trabajadoras sexuales «Entre Putes»

Top

Russia

Rosalia Dzhamalova, manifestante antiguerra detenida, militante de Tendencia Socialista

Top

South Africa

Brian Muziringa, activista contra la xenofobia

Janet Munakamwe, Zimbabwe Solidarity Network

Linda Harms-Smith, catedrática asociada

Rehad Desai, documentalista y activista

Tafunga Mamombe, African Diaspora Workers Network

Top

South Korea

Solidaridad Obrera, organización de las IST

Top

Spanish state

Alberto Lavín, militante comunista y sindicalista en el sector de la enseñanza

Alejandro García Rodríguez, docente de secundaria

Alfredo Jimenez Luengo, Corriente Roja

Alicia Fernández Gómez

Aníbal de la Vega, empleado, socialista

Anna Rius Ulldemolins, activista de UCFR

Annet Ortueta Mulet, La Rioja

Anticapitalistas

Antonio Quero, militante comunista

Belén Díaz Collante, ambientóloga y activista en Extinction Rebellion

Brais Fernández, Anticapitalistas/Viento Sur

Carlos Fernández Liria, Profesor de Filosofía en la Universidad Complutense de Madrid

Carlos Girbau, concejal de Ahora Ciempozuelos

Clara Serra, filósofa feminista

Claudio Gaitan Garmendia, Ingeniero

Colectivo Putas Indígnadas, Barcelona

David Karvala, activista social y militante de Marx21.net, Barcelona.

David Papiol, secretario de organización, UGT Catalunya

Diego Garrido Zújar, Auxiliar Administrativo, Catalunya

Florencia Salgueiro Carral, SOL

Igor Urizar Murgoitio, militante de Anticapitalistas

Iolanda Maurici Jareño, activista de Unitat contra el Racisme i el Feixisme, Catalunya

Jaime Pastor, politólogo y editor de Viento Sur

Jesús M. Castillo, profesor de Ecología en la Universidad de Sevilla

Joan Casanovas, Historiador

Joan Font, Activista social, Catalunya

José María Morillo, Lluita Internacionalista (inmigración)

Josep Lluís del Alcázar militante de Lucha Internacionalista y del Secretariado Internacional de la UIT-CI

Josep Ramon Giménez, Lliga dels Drets dels Pobles

Julio Martínez-Cava, investigador postdoctoral y miembro de la revista Sin Permiso

Kadi Dem, activista

Lola Segura, doctora jubilada, Sevilla

Lucha Internacionalista

Luis Osorio Moure, luchador obrero y socialista internacionalista

M Esther del Alcázar i Fabregat, Lluita Internacionalista, miembro de la Marea Pensionista de Catalunya

Manuel Fernández Suárez, maquinista, Metro de Madrid

Maria Carvalho Dantas, activista social y diputada en el Congreso español, Esquerra Republicana de Catalunya

Mariano López Bolea, militante anticapitalista

Mario Aráez García, militante de Anticapitalistas

Marx21.net, red anticapitalista

Miguel Salas, sindicalista de CCOO, de la revista Sin Permiso

Nicolás Monterde Izquierdo

Nino Olmeda, periodista

Omar Noumri Coca, alcalde de Castelló de Farfanya (Catalunya), historiador y militante de Esquerra Republicana de Catalunya

Pere Ortega, investigador en paz, desarme y conflictos, Catalunya

Ricard Cordero, militante de Corrent Roig (Corriente Roja), adherida a la LIT-CI

Rob MacDonald, artista política y podcaster, Catalunya

Rommy Arce Legua, activista, bibliotecaria

Rubén Tzanoff, SOL

Santiago Alba Rico, escritor

Santiago Amador, profesor de Biología, secundaria y miembro de Marx 21, Melilla

Socialismo o Barbarie-Barcelona

Stephan de Miguel, cubano en el extranjero, militante de Anticapitalistas

Txell Bragulat, Directora de la Mostra de cinema Àrab i Mediterrani de Catalunya

Xoan Vázquez Arango, activista LGTB y militante de Marx21

Top

Syria

Ghayath Naisse, escritor socialista, Corriente Revolucionaria de Izquierdas

Yassin Al-Hājj Sālih, escritor, traductor y disidente político sirio, opositor al régimen de Bashar al-Assad

Top

Thailand

Ji Giles Ungpakorn, catedrático asociado (jubilado), Universidad de Chulalongkorn

Mrs.Vipar Daomanee, Ex-Instructor de la Universidad de Thammasat, Facultad de Innovaciones

Top

Turkey

Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia

Cagla Oflas, activista, Trabajadores/as Anticapitalistas

Can Irmak Ozinanir, Académicos por la Paz

Devrimci Sosyalist Isçi Partisi (DSIP, Partido Socialista Revolucionario de los Trabajadores)

Gorkem Duru, dirigente de Partido por la Democracia Obrera (IDP)

Nuran Yuce, activista de la Red por la Justicia Climática

Oktay Çelik, presidente Partido por la Democracia Obrera (IDP)

Ozan Tekin, autor en marksist.org

Roni Margulies, poeta

Şenol Karakaş, director del peridódico revolucionario «Sosyalist Isci» (Trabajador Socialista)

Yildiz Onen, activista de la campaña «No al Racismo – Todas somos Refugiadas»

Top

Ukraine

Sotsialnyi Rukh (Movimiento Social), Democratic Socialist organization in Ukraine, which fights against capitalism for human rights and dignity

Vladislav Stadorubtsev, en la resistencia ucraniana. Miembro de Movimiento Social

Top

USA

Aaron Amaral, Tempest Collective

Aramis Milan

Carmen B. Diaz, psicóloga

Danny Postel, escritor y miembro, Internacionalismo Desde Abajo (Internationalism from Below)

David, Anti-War Committees in Solidarity with the Struggles for Self-Determination

Eric Fretz, autor y activista socialista en Nueva York

Ernesto L. Espinosa Sánchez

Francisco Morán, Profesor emérito, escritor, activista

Gayatri Chakravorty Spivak, catedrática, Universidad de Columbia

James Buckwalter-Arias, Profesor de lenguas y literatura

Jason Schulman, Internationalism from Below

Joelle Deloison, Cuban 5 solidarity movement

Jorge Camacho, docente universitario

Kevin Murphy, historiador de la URSS

Lillian Guerra, Catedrática de la Historia de Cuba, Universidad de Florida

María Isabel Alfonso, Catedrática, St. Joseph’s College, NY

Marie Edwards, activista anticapitalista, Nueva York

Marx21 USA, grupo de la IST

Nora Cristina Nuñez Daumy, graduada de periodismo en la Universidad de La Habana

Phil Gasper, Professor Emeritus, Notre Dame de Namur University

Robert Brenner, University of California Los Angeles, EEUU

Samuel Farber, Profesor Emérito, City University of New York

Top

Venezuela

Andrés Izarra, periodista

Antonio Espinoza, Partido Socialismo y Libertad

Claudia Rodríguez Gilly, Partido Socialismo y Libertad

Felix J. Velasquez, Secretario General de Izquierda Unida

Gonzalo Gómez, director del medio digital de comunicación Aporrea.org, Coordinación Nacional de Marea Socialista en la LIS

Gustavo Martínez, referente obrero, Coordinación Nacional de Marea Socialista en la LIS

Izquierda Unida

Jean Mendoza, dirigente obrero de las y los trabajadores de la transnacional Masisa y de Marea Socialista – LIS

José Aurelio Rivas, Partido Socialismo y Libertad/ UITCI

Jose Bodas Lugo, Secretario general de la Federación de Trabajadores Petroleros de Venezuela, FUTPV y miembro de la corriente sindical CCURA

Leander Pérez, militante de en Común

Luis Villafañe, militante del Partido Socialismo y Libertad (PSL)

Miguel Angel Hernández, militante del Partido Socialismo y Libertad, sección de la UIT-CI

Omar Vázquez Heredia, Investigador y dramaturgo. Militante del PSL

Orlando José Chirino Zavala, Partido Socialismo y Libertad/ UITCI

Oswaldo Pacheco Guzman, Partido Socialismo y Libertad

Simón Rodríguez, Músico y escritor

Sixto Hernández, Partido Socialismo y Libertad

Zuleika Matamoros, referente nacional docente, Coordinación Nacional de Marea Socialista – LIS

Top

Crea tu sitio web con WordPress.com
Comenzar